Передача материалов в рекламных целях


НДС при безвозмездной передаче товаров в рекламных целях: что нового? (Полянский А.Р.)


Поэтому требования налоговых инспекторов о начислении НДС при раздачах более дорогих рекламных товаров (покупная стоимость или себестоимость которых превышала 100 руб.) компании зачастую успешно оспаривали в суде.

Им удавалось доказать, что передача товара в рекламных целях не может быть приравнена к безвозмездной передаче товаров, то есть к операции, при которой возникает объект обложения НДС (пп.

1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Совсем недавно ясность в вопрос о том, в каких случаях при раздаче рекламно-сувенирной продукции все-таки возникает объект обложения НДС, внес Пленум ВАС (Постановление от 30.05.2014 N 33). В чем же новизна высказанной высшим арбитром позиции?

Мы расскажем об этом, но прежде опишем сложившийся на практике подход к трактовке пп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ.Практика применения пп.

25 п. 3 ст. 149 НК РФИтак, еще до 01.01.2006 (до вступления в силу пп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ) Минфин

Передача товаров в рекламных целях

Но распространяется ли это на все случаи рекламной передачи товаров или Минфин имел в виду только какую-то конкретную ситуацию, которая из текста письма неясна? Ведь недавно в он разъяснял, что стоимость товаров, распространяемых в рекламных целях, учитывается для целей налога на прибыль организаций в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании п.

4 ст. 264 НК РФ. Давайте разбираться.

Определения рекламы в Налоговом кодексе нет. Поэтому на основании положений п.

1 ст. 11 НК РФ для отнесения расходов к рекламным нужно руководствоваться понятием рекламы, данным в п. 1 ст. 3 «О рекламе». Согласно этой норме под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Безвозмездная передача товаров в рекламных целях

Причем пп.

1 п. 1 ст. 146 НК РФ установлено, что операции по реализации товаров на территории Российской Федерации на безвозмездной основе признаются объектом обложения НДС.Таким образом, безвозмездная раздача тех или иных товаров в ходе проведения рекламных акций должна рассматриваться для целей применения НДС как их безвозмездная передача.Учитывая изложенное, обложение НДС безвозмездной раздачи товаров производится в общеустановленном порядке. При этом согласно п. 1 ст. 154 НК РФ налоговая база по НДС должна определяться исходя из рыночных цен безвозмездно передаваемых товаров.Данную позицию подтверждают финансовые и налоговые органы, например в Письме Минфина России от 15.08.2005 N 03-04-05/13 говорится, что безвозмездную раздачу рекламных материалов с указанием логотипа компании, адреса, телефона и перечня оказываемых услуг в ходе проведения рекламных акций следует рассматривать для целей НДС как безвозмездную передачу товаров.

Как выгоднее оформлять бесплатную передачу товаров в рекламных целях

Согласно ст.2 названного закона реклама – это, в частности, распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о товарах (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим товарам и способствовать их реализации.

Можно утверждать, что единица товара является носителем полной информации о нем, исходя из которой потребитель может непосредственно сделать вывод о достоинствах и недостатках данного товара. Поскольку единственной целью «бесплатного» вручения товара покупателю в рамках рекламной акции является стимулирование спроса на распространяемые товары, то стоимость «бесплатно» переданных товаров относится к расходам организации на рекламу.

Учитываем товар, переданный в рамках рекламной акции

Согласно этому определению одним из отличительных признаков рекламы является то, что она адресована неопределенному кругу лиц.

При этом расходы на рекламу, которые учитываются для целей налогообложения прибыли в размере фактических (ненормируемых) расходов, предусмотрены абзацами вторым-четвертым п.4 ст.264 НК РФ, и расширению этот перечень не подлежит.
Соответственно акция, организованная для определенного круга лиц, рекламой не считается. Применительно к случаю раздачи товаров это правило звучит следующим образом. Если продукцию передали случайным людям (например, провели дегустацию в магазине или раздали образцы у метро), то это реклама. Тогда товары списываются на рекламные расходы с учетом ограничения: стоимость продукции можно учесть в пределах 1% выручки от реализации (п.

4 ст. 264 НК РФ). Если же в роли получателей выступили определенные лица, то передача товара рекламой не является. Последнее относится, в частности, к ситуации, когда компания, производящая материалы для производства, бесплатно отдает партию своих изделий заводу для тестирования. Подразумевается, что в случае успешного результата завод подпишет договор на поставку материалов.

НДС по рекламным материалам

3 ст.

3 НК РФ, согласно которому налоги должны иметь экономическое основание.Вместе с тем, норма существует, и применять ее так или иначе приходится всем налогоплательщикам, осуществляющим рекламные расходы в виде распространения материалов, содержащих информацию о предмете рекламирования. Однако в 2014 году Пленум ВАС РФ затронул проблему применения подп.
25 п. 3 ст. 149 НК РФ в п. 12 своего Постановления от 30.05.2014 № 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость» (далее – Постановление Пленума № 33), указав, что не является объектом налогообложения по НДС распространение рекламных материалов, являющееся частью деятельности налогоплательщика по продвижению на рынке производимых и (или) реализуемых им товаров (работ, услуг) в целях увеличения объема продаж, если эти рекламные материалы не отвечают

«1С:Бухгалтерия 8» (ред.

3.0): как отразить безвозмездную раздачу сувенирной продукции в рекламных целях (+ видео)?

Если расходы на приобретение (создание) единицы товара (продукции), передаваемой в рекламных целях не превышают 100 руб., то такая передача от налогообложения освобождается (пп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ). При осуществлении наряду с облагаемой НДС деятельностью таких освобождаемых от налогообложения операций налогоплательщик обязан вести раздельный учет (п. 4 ст. 149 НК РФ). Если раздается рекламная продукция стоимостью свыше 100 руб., то налогообложение НДС производится в общеустановленном порядке, и суммы входного НДС могут быть заявлены к налоговому вычету в общеустановленном порядке.

1 п. 2 ст. 170 НК РФ). Налогоплательщик вправе отказаться от освобождения от НДС при раздаче товаров (продукции), расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают

Составление проводок при безвозмездной передаче рекламной продукции

Составьте его в произвольной форме с указанием Например, в виде акта приема-передачи или товарной накладной по форме ТОРГ-12.

Если раздается рекламная продукция, стоимость которой не превышает 100 руб., то суммы входного НДС должны быть учтены в ее стоимости (пп.

Читайте также статью: → «».Расходы на рекламу – это расходы на разработку и издание рекламных изделий (иллюстрированных прейскурантов, каталогов, брошюр, альбомов, проспектов, плакатов, афиш, рекламных писем, открыток и т.п.); разработку и изготовление эскизов этикеток, образцов оригинальных и фирменных пакетов, упаковки и т.д.; на рекламные мероприятия (объявления в печати, передача по радио и телевидению); световую и иную наружную рекламу; на изготовление стендов, муляжей, рекламных щитов, указателей и др.; хранение и экспедирование рекламных материалов; на оформление витрин, выставок-продаж, выставок и ярмарок, комнат образцов; уценку товаров, полностью или частично потерявших свое первоначальное качество при экспонировании в витринах; проведение иных рекламных

Передача дилеру образцов продукции: как оформить операцию

В бухгалтерском учете стоимость переданных образцов учитывается в составе расходов на продажу. При передаче образцов необходимо составить товарную накладную и счет-фактуру с пометкой «Безвозмездная передача». В целях налогообложения прибыли расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, — убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно подпункту 28 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), деятельности налогоплательщика, товарного знака и знака обслуживания, включая участие в выставках и ярмарках.