12 гумо 62834


12 гумо 62834

12 гумо


12-го главного управления Министерства обороны Российской Федерации, ВС России — 39.

  1. февраль 1974 — ноябрь 1985 года — (с 4.11.1980)
  2. сентябрь 1947 — ноябрь 1965 года — (с 25.05.1959)
  3. с 2010—2020 год .
  4. декабрь 2005 года — декабрь 2010 года — генерал-полковник
  5. сентябрь 1997 год — 2005 год — генерал-полковник
  6. ноябрь 1985 года — апрель 1992 года — генерал-полковник
  7. январь 1966 — февраль 1974 года — (с 25.10.1967)
  8. с сентября 2020 года — генерал-майор Игорь Анатольевич Колесников
  9. апрель 1992 год — 1997 год — генерал-полковник

Заместитель начальника управления — А. В. Рожнов. Датой основания считается — день образования Специального отдела () , задачами которого были создание первого (), изучение поражающих факторов и разработка средств и способов противоатомной защиты (сил) и населения. Начальником специального отдела был назначен , а его заместителем Н.

П. Егоров. г.

12 гу мо

в составе 6-го управления была создана Служба контроля за ядерными взрывами (с 1960 г. – Служба специального контроля). В январе–феврале 1958 г. Главное управление комплектации было передано Министерству обороны СССР и преобразовано в Главное управление специального вооружения МО СССР.

В апреле 1958 г. оно было переименовано в 12-е ГУ МО СССР. Затем в его состав было включено 6-е управление ГШ ВС СССР.

В 1988 г. на основе отдела Управления эксплуатации ЯБП в 12-м ГУМО была создана Инспекция ядерной безопасности. В этом же году началось формирование профессиональной аварийно-спасательной службы 12-го ГУМО, ставшей затем основой для развертывания в МО РФ системы реагирования на возможные аварии с ядерным оружием.

С 1994 г. функции Инспекции ядерной безопасности были расширены, и она была преобразована в Управление государственного надзора за ядерной и радиационной безопасностью МО РФ. Накануне

12-е Главное управление Министерства обороны России

12-го главного управления Министерства обороны Российской Федерации, ВС России — 39.

Начальник 12 Главного управления Министерства обороны Российской Федерации — Ю. Г. Сыч. Заместитель начальника управления — П.

А. Шушпанов. Датой основания 12 ГУ МО СССР считается г.

— день образования Специального отдела (ГШ) , задачами которого были создание первого (), изучение поражающих факторов и разработка средств и способов противоатомной защиты (сил) и населения. Начальником специального отдела был назначен , а его заместителем Н.

П. Егоров. г. Специальный отдел ГШ был преобразован в 6-е управление ГШ , на которое были возложены функции координации научно-исследовательских работ, разработки специальных требований по боевому использованию войск (сил) в условиях применения , организации и проведению испытаний ядерного оружия, контроля деятельности специальных отделов в видах .

К г. в атомного оружия имелось 15 типа .

12 гу мо

12-го главного управления Министерства обороны Российской Федерации, ВС России — 39.

  1. февраль 1974 — ноябрь 1985 года — (с 4.11.1980)
  2. сентябрь 1947 — ноябрь 1965 года — (с 25.05.1959)
  3. апрель 1992 год — 1997 год — генерал-полковник
  4. декабрь 2005 года — декабрь 2010 года — генерал-полковник
  5. с сентября 2020 года — генерал-майор Игорь Анатольевич Колесников
  6. ноябрь 1985 года — апрель 1992 года — генерал-полковник
  7. январь 1966 — февраль 1974 года — (с 25.10.1967)
  8. с 2010—2020 год .
  9. сентябрь 1997 год — 2005 год — генерал-полковник

Заместитель начальника управления — А.

В. Рожнов. Датой основания считается — день образования Специального отдела () , задачами которого были создание первого (), изучение поражающих факторов и разработка средств и способов противоатомной защиты (сил) и населения. Начальником специального отдела был назначен , а его заместителем Н. П. Егоров. г.

12 гу мо

в составе 6-го управления была создана Служба контроля за ядерными взрывами (с 1960 г.

– Служба специального контроля).

В январе–феврале 1958 г. Главное управление комплектации было передано Министерству обороны СССР и преобразовано в Главное управление специального вооружения МО СССР. В апреле 1958 г. оно было переименовано в 12-е ГУ МО СССР.

Затем в его состав было включено 6-е управление ГШ ВС СССР. В 1988 г. на основе отдела Управления эксплуатации ЯБП в 12-м ГУМО была создана Инспекция ядерной безопасности.

В этом же году началось формирование профессиональной аварийно-спасательной службы 12-го ГУМО, ставшей затем основой для развертывания в МО РФ системы реагирования на возможные аварии с ядерным оружием. С 1994 г. функции Инспекции ядерной безопасности были расширены, и она была преобразована в Управление государственного надзора за ядерной и радиационной безопасностью МО РФ.

Накануне

956-й объект «С» 12-го Главного управления Министерства обороны (в/ч 62834)

Населенный пункт прозвали «Царь-городом», поскольку именно здесь можно было купить дефицитные продукты. До конца 1961 года воинская часть 62834 занималась работами по сборке ядерных боеприпасов. Оленегорск-2 рассекречен только в 2004 году, в настоящий момент имеет статус ЗАТО.

Деятельность в/ч 62834 заключается в хранении и обеспечении боеприпасами баз 12-го ГУМО в других городах. Достоверно неизвестно, сколько тактических носителей находится на территории части и, собственно, Мурманской области.

Вынос государственного флага и знамени Царь-город – это географический центр Кольского полуострова.

12-е Главное управление Министерства обороны России

также

  • 5 Примечания
  • 6 Литература
  • 7 Ссылки Руководство Начальник 12 Главного управления Министерства обороны Российской Федерации — генерал-майор Ю.
    От самого Оленегорска расположен всего в 20 км. Отзывы отмечают потрясающую природу, рассказывают об уникальной фауне. Что касается службы в таком подразделении, как войсковая часть 62834, то материально-бытовые условия можно отнести к хорошим.
    Г. Сыч. Заместитель начальника управления — генерал-майор В. А. Федоров. История Датой основания 12 ГУ МО СССР считается 4 сентября 1947 года — день образования Специального отдела Генерального штаба (ГШ) Вооруженных Сил СССР, задачами которого были создание первого полигона (Семипалатинский испытательный полигон), изучение поражающих факторов ядерных взрывов и разработка средств и способов противоатомной защиты войск (сил) и населения.

    Начальником специального отдела был назначен генерал-полковник В.

    А. Болятко, а его заместителем генерал-майор Н. П. Егоров. 20 сентября 1949 г.

    Специальный отдел ГШ был преобразован в 6-е управление ГШ ВС СССР, на которое были возложены функции координации научно-исследовательских работ, разработки специальных требований по боевому использованию войск (сил) в условиях применения ядерного оружия, организации и проведению испытаний ядерного оружия, контроля деятельности специальных отделов в видах вооруженных сил.

    Энциклопедия

    В его подчинение переданы органы специального военного представительства, контролировавшие разработку и производство ядерного оружия, а также специальные войсковые части.

    Постановлением правительства от 17 декабря 1959 12-е ГУМО включено в состав вновь образованного вида Вооруженных Сил — Ракетных войск стратегического назначения. Начальник управления был включен в состав Военного совета Ракетных войск.

    В связи с достижением стратегического паритета и значительным расширением задач ядерного обеспечения всех видов Вооруженных Сил постановлением правительства от 28 ноября 1974 12-е ГУМО выведено из подчинения главнокомандующего РВСН и передано в непосредственное подчинение Министра обороны СССР. Начальники 12 ГУМО: генерал-майор Егоров Н.П. (с 22.09.1958 по 12.03.1959 – исполняющий должность начальника 12 ГУМО), генерал-полковники Болятко В.А.

    (12.03.1959 — 26.11.1965), Егоров Н.П.

    (31.01.1966 — 08.02.1974), маршал артиллерии Бойчук Е.В.

    12 гу мо

    12-го главного управления Министерства обороны Российской Федерации, ВС России — 39.

    1. апрель 1992 год — 1997 год — генерал-полковник
    2. февраль 1974 — ноябрь 1985 года — (с 4.11.1980)
    3. ноябрь 1985 года — апрель 1992 года — генерал-полковник
    4. с 2010—2020 год .
    5. с сентября 2020 года — генерал-майор Игорь Анатольевич Колесников
    6. сентябрь 1997 год — 2005 год — генерал-полковник
    7. сентябрь 1947 — ноябрь 1965 года — (с 25.05.1959)
    8. январь 1966 — февраль 1974 года — (с 25.10.1967)
    9. декабрь 2005 года — декабрь 2010 года — генерал-полковник

    Заместитель начальника управления — А.

    В. Рожнов. Датой основания считается — день образования Специального отдела () , задачами которого были создание первого (), изучение поражающих факторов и разработка средств и способов противоатомной защиты (сил) и населения.